Jumat, 17 Oktober 2014

RPP kelas V



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan     :  SDN Rejosari 1
Kelas / Semester          :  V /1
Tema 1                         :  Benda – Benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema 1                 :  Wujud Benda dan Cirinya
Pembelajaran ke         :  2
Alokasi waktu             :  1 Hari

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
IPA
3.4     Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar

Bahasa Indonesia
3.1     Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
C.    Indikator
IPA
1.      Mendeskripsikan sifat - sifat benda padat, cair, dan gas.

Bahasa Indonesia
1.      Menggali informasi dari bacaan tentang perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia

D.    Tujuan Pembelajaran
Ø  Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat memahami  tema  yang  akan  dipelajari  dengan  teliti.
Ø  Dengan  mengamati  gambar  dengan  seksama  siswa  dapat  mengajukan  pertanyaan berkaitan  dengan  tema  yang  sedang  dipelajari  dengan  cermat  dan  teliti.
Ø  Dengan melakukan percobaan untuk menguji perubahan wujud benda dengan sistematis dan penuh rasa ingin tahu siswa dapat mengetahui dan menjelaskan wujud dan sifat benda  serta  perubahan  wujudnya  dengan  pemikiran  logis  dengan  cermat  dan  teliti.
Ø  Dengan  melakukan  percobaan  secara  mandiri  siswa  dapat  membuat kesimpulan pengamatan  sederhana  secara  sistematis  dan  komunikatif.
Ø  Siswa dapat mempresentasikan hasil laporan pengamatan dengan sikap percaya diri.
Ø  Dengan  membaca  teks  dengan  seksama  siswa  dapat  menuliskan  kembali  informasi penting dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yang telah  dibaca  dengan  sikap  penuh  percaya  diri.

E.     Alokasi Waktu
6 x 35 menit

F.     Materi Pembelajaran
IPA                        : Gambar tentang wujud benda
Bahasa Indonesia  : Teks bacaan

G.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan        : Scientific  
2. Strategi              : Cooperativ Learning
3. Teknik               : Example Non Example
4. Metode              : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

Pendidikan Karakter
Pendidikan karakter yang diharapkan :
-          Disiplin
-          Tanggung jawab
-          Toleransi

H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka
·      Guru mengucapkan salam
·      Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
·      Berdoa, Mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga
·      Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis dan membaca
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·      Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
1 hari
Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:
1.      Siswa diminta untuk mengamati gambar yang diberikan oleh guru.
2.      Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar.
3.      Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
-          Anak – anak apa yang kamu lihat pada gambar?
-          Kursi itu termasuk benda apa?
-          Coba sebutkan benda – benda yang ada di ruangan kelas ini.
-          Apa yang kamu lihat pada gambar ini?
-          Didalam botol ini, termasuk benda apa?
-          Apa yang kamu lihat pada gambar?
-          Balon, di dalamnya terdapat benda apa?
4.      Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri.
5.      Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban siswa.
6.      Guru secara interaktif memberikan  contoh tentang wujud benda padat, cair, dan gas.
7.      Siswa mendemontrasikan sifat – sifat benda padat, cair, dan gas dengan dibantu oleh  penjelasan guru


Langkah – Langkah Kegiatan :
1.      Siswa diminta untuk membaca teks bacaan secara bergantian dengan memperhatikan kejelasan lafal, volume suara, dan intonasi yang bervariasi.
2.      Siswa diminta memberikan pendapat tentang informasi penting/pesan yang ada dalam bacaan tersebut.
3.      Siswa kemudian diminta untuk untuk menyebutkan benda – benda (padat, cair, dan gas) yang ada di dalam bacaan.
4.      Guru memberikan lembar kerja kepada siswa
5.      Siswa mengerjakan lembar kerja dengan bimbingan guru

Kegiatan Penutup
1.   Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
2.   Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3.   Guru melakukan penilaian.
4.   Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.



I.       Alat dan Sumber Belajar
1.              Alat :
-       Gambar wujud benda padat, cair, dan gas
-       Mangkuk
-       Batu
-       Tempat minum
-       Balon
-       Gelas
2.             Sumber :
-       Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014. Tema Benda – Benda di Lingkungan Sekitar. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Siswa SD/MI. Kelas 5
-       Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014. Tema Benda – Benda di Lingkungan Sekitar. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Guru SD/MI. Kelas 5

J.      Penilaian
Prosedur penilaian : Penilaian proses dan akhir
1.        Penilaian proses (menilai sikap dan proses)
Melalui penilaian aktivitas siswa saat mengerjakan tugas baik individu maupun diskusi.
2.        Penilaian akhir
Melalui penilaian tertulis dengan bentuk soal isian (Individu).


                                                                                           Semarang, 25 September 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah                                             Guru Kelas V



Supriyati, S.Pd.,M.Pd                                    Diana Purbasari
NIP.                                                              NIP.

 


Mengetahui                                                                                         Semarang, 25 September 2014
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas V

Ferina Agustini S.Pd., M.Pd                                                               Diana Purbasari
NIP.                                                                                                    NPM. 12120046






 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar